09 noviembre 2018

Premio Noldi Schreck | Ganadores 2018

Ganadores de la quinta edición del Premio Noldi Schreck, celebrado en el Museo Nacional de Antropología, donde además se celebró al Arquitecto Félix Sánchez, reconocido con el premio a la Trayectoria.

Por: Redacción

Fotos: Cortesía de los despachos mencionados

En su quinta edición, el Premio Noldi Schreck reconoce los proyectos realizados en México, la iniciativa de Glocal Design Magazine celebra la calidad y talento de los profesionales en nuestro país,  además del premio especial a la Trayectoria, que en está ocasión fue dedicado al Arquitecto Félix Sánchez.

 

Con una recepción de más de 250 proyectos, la convocatoria se vislumbró competida sobre todo en las categorías de Arquitectura Residencial, Arquitectura Corporativa, Interiorismo Residencial e Interiorismo Corporativo, cuyos ganadores fueron evaluados por el jurado integrado por: Armando Carranco, Beata Nowicka (directora de Nowicka Studio), Carlos Pascal (socio director de Pascal Arquitectos), Carmen Cordera (CEO de Galería Mexicana de Diseño), Homero Hernández (director de Arquitectura, Diseño y Comunicación de la Universidad La Salle) y Juan Manuel Lemus (director de Lemus Arquitectos).

 

 

PREMIOS NOLDI SCHRECK 2018

Arquitectura Residencial

1er. Lugar Lirio7 | BAAQ’

Despacho: BAAQ’

Autoría: José Alfonso Quiñones

Colaboración: Inca Hernández, Fermín Espinosa

Gerencia de Proyecto: Ana García

Paisaje: Bibiana Davo

Constructora: Factor Eficiencia

Fotografía: Luis Gallardo / LGM Studio

2do. lugar Casa Xólotl | Punto Arquitectónico

Despacho: Punto Arquitectónico

Autoría: Punto Arquitectónico

Co-autoría: Arq. Alejandra Molina Gual, Arq. José Israel Ramírez Segura, Arq. José Mauricio Rosales Aznar

Interiorismo: Punto Arquitectónico

Colaboradores: Arq. Cristina Cámara, Arq. Rolando Lizarraga, Br. Maricruz Alcalá, Br. Estephania Lugo

Constructora: Central Constructora

Fotografía: Tamara Uribe

3er. lugar Casa Moulat | CCA

Despacho: CCA | Centro de Colaboración Arquitectónica

Autoría: Bernardo Quinzaños, Ignacio Urquiza

Colaboradores: Santiago Vélez, Anais Casas, Eduardo de la Cruz. Jennifer Lamadrid, Claudia Gómez Farías, Francisco Gallastegui

Constructora: CCA – Santiago Vélez y Xavier Vélez, Mario Serrano

Fotografía: Luis Gallardo / LGM Studio

 

Interiorismo Residencial

1er. lugar PH Altaire 36 | Serrano Monjaraz Arquitectos

Despacho: Serrano Monjaraz Arquitectos

Autoría: Serrano Monjaraz Arquitectos

Interiorismo: Serrano Monjaraz Arquitectos

Constructora: Jafif Arquitectos

Fotografía: Jaime Navarro

2do. lugar Departamento Bezares | Taller ADG

Despacho: Taller ADG

Autoría: Taller ADG

Co-autoría: Micaela de Bernardi

Interiorismo: Micaela de Bernardi

Colaboradores: Noe terrazas, Fabiola Sanchez, Alberto Cabrera, Gustavo Carrillo, Adrian de Lucio, Israelk Vergara

Constructora: ACUNSA

Fotografía: Onnis Luque

3er. lugar GVLE | Archetonic

Despacho: Archetonic

Autoría: Jaime Micha Balas, Jacobo Micha Mizrahi

Co-autoría: Ernesto Rossell, Aldo Moreno, Jorge Domínguez Jiménez

Interiorismo: Archetonic. Jaime Micha Balas, Jacobo Micha Mizrahi

Colaboradores: Instalaciones: DiMarq Ricardo Jiménez. Mobiliario: Piso 18

Constructora: Inmobic

Fotografía: Rafael Gamo, Aldo Moreno

 

Arquitectura Institucional

1er. lugar Casa del Abuelo | Taller Diez 05

Despacho: Taller Diez 05

Autoría: Manuel Herrera Gil / Taller Diez 05

Colaboradores: Francisco Dorado, Juan Rodríguez, Guadalupe Ramos, Adriana Ludewig

Constructora: Raúl Sánchez Bouchot

2do. lugar Mikveh OH | ArqheStudio

Despacho: ArqheStudio

Autoría: ArqheStudio

Colaboradores: Quarsar

Constructora: ArqheStudio

Fotografía: Yoshihiro Koitani, Aby Helfon, Ramon Helfon

3er. lugar MMAC Juan Soriano | JSa Arquitectura

Despacho: JSa Arquitectura

Autoría: Javier Sánchez + Aisha Ballesteros

Colaboradores:

Equipo de desarrollo de Proyecto: Javier Sánchez, Aisha Ballesteros, Selene García, Francisco Martínez, Iraiz Corona, Dante García, César Cruz, Christopher Vargas, Dania Gutiérrez, Andrea Garín

Equipo de concurso: Javier Sánchez, Aisha Ballesteros, Jorge González, Gabriel Martínez, Santiago Arroyo, Juan Jesús Pérez, Ana Castillo, Marie Florence, Alfredo Aguilar, Alejandra Medina

Constructora: Grupo Multiservicios de Construcción Ambiental y Restauración

Fotografía: Rafael Gamo, Jaime Navarro, Onnis Luque y Eduardo Santana, cortesía de JSa.

 

Arquitectura Corporativa

1er. lugar BBVA Bancomer Centro Operativo | SOM

Despacho: Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM)

Autoría: Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM)

Co-autoría: Idea Asociados

Interiorismo: Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM)

Colaboradores: CTC Ingenieros Civiles, Stark + Ortiz S.C., Power Management Engineering S.A. de C.V., AKF Group LLC, Nolte Vertical Five, Ambiente Arquitectos Asociados

Constructora: Hill International

Fotografía: Photo courtesy SOM / © Rafael Gamo

BBVA_Bancomer_Operations_Center_SOM_7: Photo courtesy SOM / © Carlos Rodriguez

2do. lugar ATA/BBVA Bancomer Centro Tecnológico | SOM

Despacho: Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM)

Autoría: Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM)

Co-autoría: Idea Asociados

Colaboradores: CTC Ingenieros Civiles, Syska Hennessy Group, Nolte Asociados, Thomas Balsley Associates

Constructora: BOVIS

Fotografía: Photo courtesy SOM / © Rafael Gamo

3er. lugar Corporativo Andares | Sordo Madaleno Arquitectos

Despacho: Sordo Madaleno Arquitectos

Autoría: Sordo Madaleno Arquitectos

Diseño de Lobbies: Sordo Madaleno Arquitectos

Consultor de Paisaje: Pedro Mendez

Constructora: Advance Bulders

Fotografía: Rafael Gamo

 

Interiorismo Corporativo

1er. lugar BBVA Bancomer Centro Operativo | SOM

Despacho: Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM)

Autoría: Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM)

Co-autoría: Idea Asociados

Interiorismo: Skidmore, Owings & Merrill LLP (SOM)

Colaboradores: CTC Ingenieros Civiles, Stark + Ortiz S.C., Power Management Engineering S.A. de C.V., AKF Group LLC, Nolte Vertical Five, Ambiente Arquitectos Asociados

Constructora: Hill International

Fotografía: Photo courtesy SOM / © Rafael Gamo

2do. lugar Kaluz | Braverman Arquitectos

Despacho: Braverman Arquitectos

Autoría: Bravemerman Arquitectos

Interiorismo: Braverman Arquitectos

Colaboradores: Luis Lozoya (iluminación)

Constructora: Arquiconceptos

Fotografía: Enrique Macías

3er. lugar Oficinas GM | Sordo Madaleno Arquitectos

Despacho: Sordo Madaleno Arquitectos

Autoría: Sordo Madaleno Arquitectos

Interiorismo: Sordo Madaleno Arquitectos

Colaboradores: Consultor de iluminación: Luz + Forma, Luis Lozoya

Constructora: ATXK

Fotografía: Jaime Navarro

 

Centros Comerciales

1er. lugar Vía Vallejo | Grow Arquitectos

Despacho: Grow Arquitectos

Autoría: Grow Arquitectos

Fotografía: Marcos Betanzos

2do. lugar Cosmopol | Migdal Arquitectos

Despacho: Migdal Arquitectos

Autoría: Migdal Arquitectos | Jaime Varon, Abraham Metta, Alex Meta

Interiorismo: Migdal Arquitectos | Jaime Varon, Abraham Metta, Alex Meta

Constructora: Migdal Arquitectos

Fotografía: Rafael Gamo

3er. lugar Puerta La Victoria | Grow Arquitectos

Despacho: Grow Arquitectos

Autoría: Grow Arquitectos

Fotografía: Alberto Moreno

 

Interiorismo Comercial

1er lugar Lagalá | FMT estudio

Despacho: FMT estudio

Autoría: FMT estudio

Interiorismo: FMT estudio

Colaboradores: Zaida Briceño, Orlando Franco, Hiram Bolio

Constructora: Fernando Leyva

Fotografía: Pedro Castro, Alba Balam

2do. lugar Showroom Giorgetti | ZYX Interior Design

Despacho: ZYX Interior Design

Autoría: Moisés Shamosh Cassab

Colaboradores: Paola Alencaster, Israel García, Claudia Parra, Diana Celis, Michelle Aguilar

Constructora: ZYX

Fotografía: Agustín Garza

3er. lugar Anthro Salón | GRAY Arquitectura & Forma

Despacho: GRAY Arquitectura & Forma

Autoría: GRAY Arquitectura & Forma

Interiorismo: GRAY Arquitectura & Forma

Colaboradores: Arquitectos: Gerardo Romero, Juan Armendáriz, Francisco Aguirre

Constructora: GRAY Arquitectura & Forma

Fotografía: Raúl Villalobos

 

Espacio Público

1er. lugar Jardín Funerario | Taller Diez 05

Despacho: Taller Diez 05

Autoría: Manuel Herrera Gil/ Taller Diez 05

Interiorismo: Taller Diez 05

Colaboradores: Francisco Dorado, Juan Rodriguez, Guadalupe Ramos, Adriana Ludewig

Constructora: Home Service

Fotografía: Luis Gordoa

2do. lugar Parque Fresnillo | Rozana Montiel Estudio de Arquitectura

Despacho: Rozana Montiel Estudio de Arquitectura

Autoría: Rozana Montiel Estudio de Arquitectura

Co-autoría: Alin V Wallach

Colaboradores: Cristobal Pliego, Hortense Blanchard, Silvia Mejía, Alejandro Aparicio, Amaranta Guzmán, Ana Sofía Quirós, Caroline Figaro, Ombeline De Laage

Constructora: J. Refugio Dávila Mejía

Fotografía: Sandra Pereznieto y Jaime Navarro

3er. lugar Rehabilitación Parque Hidalgo | Taller5 Arquitectos

Despacho: Taller5 Arquitectos

Autoría: Taller5 Arquitectos

Co-autoría: 501 Arquitectos, Marca-Arquitectura

Colaboradores: 501 Arquitectos, Marca-Arquitectura

Constructora: Grupo GRK

Fotografía: Arq. Oscar Hernández

 

Hotel Boutique

1er. lugar Chable Resort and Spa | Paulina Moran Diseño

Despacho: Paulina Moran Diseño

Autoría: Paulina Moran Diseño

Co-autoría: Grupo BV Arquitectos

Interiorismo: Paulina Moran

Colaboradores: Joselin Cedillo, Claudia Martínez, Yarumi Varguez, Carolina Alcocer, Ayelen Camuglia y Nadia Juarez

Constructora: Consorcio Altavista

Fotografía: Kenny Viesse, Sol Tamargo, Alfredo Azhar y Karin Millet

2do. lugar Casa Decu | Arroyo Solís Agraz

Despacho: Arroyo Solís Agraz

Autoría: Arroyo Solís Agraz + Taller Paralelo

Co-Autoría: Arroyo Solís Agraz + Taller Paralelo

Interiorismo: Arroyo Solís Agraz

Colaboradores: Salvador Arroyo Irigoyen, Alejandro Solís, Rosa Agraz, Antonio Estrada, Ricardo Castilla, Aarón Jassiel, Emmanuel Romero, Wenceslao Hernandez

Constructora: Estuco

Fotografía: Diana Arnau

3er. lugar  Uvence Arte + Hotel | Amezcua

Despacho: Amezcua

Autoría: Amezcua

Interiorismo: Mario Uvence, Eduardo Lizalde, César Ibarra + Amezcua

Colaboradores: Miguel González, Rodrigo Lugo, María Fernanda González, Aarón Rivera, Diego Celaya, Víctor Cruz, Benjamín Mercado, Ana Herrera, Philipp Henestrosa, Alexander Hernández, Sarai Cházaro, Julio Amezcua

Fotografía: Rodrigo Pardo

 

Hotel Gran Turismo

1er. lugar Hotel Hyatt Regency Andares | Sordo Madaleno Arquitectos

Despacho: Sordo Madaleno Arquitectos

Autoría: Sordo Madaleno Arquitectos

Interiorismo: Sordo Madaleno Arquitectos trabajó en conjunto con Rodrigo Vargas Design y LR Arquitectura

Colaboradores: Colaboración artística de César López-Negrete

Constructora: Anteus Constructora

Fotografía: Rafael Gamo

2do. lugar Cleviá Grand Hotel | Legorreta

Despacho: Legorreta

Autoría: Legorreta® (Arquitectura y Diseño de Interiores)

Co-autoría: GDS + A (Díaz de Sandi Arquitectos y Asociados)

Interiorismo: Legorreta®

Equipo Legorreta®: Víctor Legorreta, Miguel Almaraz, Adriana Ciklik, Carlos Vargas, Miguel Alatriste, Michelle Garmendia, Hernán Bonilla

Equipo GDS + A: Guillermo Díaz de Sandi, Carlos Correa, Lourdes Padilla

Constructora: Grupo México Plaza S.A. de C.V.

Fotografía: Cortesía Cleviá Grand Hotel

3er. lugar Marriott Fairfield Inn and Suites Aguascalientes | ARCO Arquitectura Contemporánea

Despacho: ARCO Arquitectura Contemporánea

Autoría: ARCO Arquitectura Contemporánea

Interiorismo: ARCO Arquitectura Contemporánea

Fotografía: Edgardo Contreras

 

Restaurante-Bar

1er. lugar Buna Sartoria | Taller ADG

Despacho: Taller ADG

Autoría: Taller ADG

Interiorismo: Taller ADG

Colaboradores: Ana Cantú, Jessica Mijares, Antonio Mondragón, Israel Vergara

Constructora: MAZ Arquitectos

Fotografía: Onnis Luque

2do. lugar Noso | Faci Leboreiro

Despacho: Faci Leboreiro

Autoría: Faci Leboreiro

Interiorismo: Faci Leboreiro

Fotografía: Rafael Gamo

3er. lugar Miralto | Latino 40 | vgz arquitectura y diseño

Despacho: vgz arquitectura y diseño

Autoría: vgz arquitectura y diseño

Interiorismo: vgz arquitectura y diseño

Fotografía: Rafael Gamo y Jaime Navarro

 

Arquitectura Efímera | Pabellones

1er. lugar Casita de Vidrio en el Árbol | Broissin

Despacho: Broissin

Autoría: Broissin

Colaboradores: Saint Gobain

Constructora: Broissin

Fotografía: Alexander de la Roche

2do. lugar Parteluz | Materia

Despacho: Materia

Autoría: Materia | Gustavo Carmona

Colaboradores: Raybel Cueva, Gustavo Xoxotla, Karla Uribe, Yaatzil Ceballos

Constructora: PREDECON, KUBIK, WETIMBER

Fotografía: Jaime Navarro, Yaaztil Ceballos, Marcos Betanzos

3er. lugar Pabellón Mido | Arkham Projects

Despacho: Arkham Projects

Autoría: Arq. Benjamín Peniche Calafell y Arq. Jorge Duarte Torre.

Co-autoría: Arkham Projects

Colaboradores: Arkham Projects

Constructora: ENHEID

Fotografía: Tamara Uribe

 

Vivienda Social

1er. lugar Centro Comunitario Wixarika, La Cebolleta | Programa VACA

Despacho: Programa VACA

Autoría: Programa VACA

Colaboradores: Arq. Juan Carlos Loyo, Arq. Alejandra Jiménez, Mtro.Luis Jimenez, Arq. Alejandro Álvarez, Arq. Azucena Viveros, Lic. Carla Sofía Loyo, C.P. Rosalía Trujillo, Arq. Teresa Morán, Arq. Amaya Barrera, Arq. Indira Morales, Arq.Sarai Delgado

Constructora: Comunidad y Programa VACA

Fotografía: Cortesía Programa VACA

1er. lugar Un Cuarto Más | Taller ADG

Despacho: Taller ADG / Alonso de Garay

Autoría: Taller ADG / Alonso de Garay

Colaboradores: Alejandra Romo, Daniel Camacho, Luis Bolaños, Alberto Cabrera

Constructora: OMESA (Operadora de Maquinaria y Equipos)

Fotografía: Jaime Navarro




Edición 47
Enfoque: Patricia Urquiola, Salón Macrotendencias 1a edición, 10 años de Design House y Macrotendencias: contexturas Serrano Monjaraz.