12 marzo 2021

Ganadores Premio Noldi Schreck 2020

Esta edición, Premio Noldi Schreck 2020 estuvo integrado por 12 categorías y contó con la participación de más de 120 proyectos inscritos. ¡Conoce a los ganadores!

Por: Redacción

Fotos: cortesía despachos participantes

Arquitectura residencial

1er lugar

Casa Eucaliptos

Despacho: Morari Arquitectura

Ubicación del proyecto: Morelia, Michoacán

Año: 2019

 

2º lugar

Casa Cosmos

Despacho: S-AR

Ubicación del proyecto: Puerto Escondido, Oaxaca

Año: 2018

 

3er lugar

Casa Cova

Despacho: anonimous

Ubicación del proyecto: Puerto Escondido, Oaxaca

Año: 2019

 

Mención Honorífica 

Casa Uh K’aay ‘La casa de la Luna cantante’

Despacho: Gantous Arquitectos

Ubicación del proyecto: Reserva de la biosfera Sian Ka’an en Tulum, Yucatán

Año: 2019

 

Mención Honorífica

Villas Paralelas

Despacho: PLUG Architecture

Ubicación del proyecto: Temozón, Mérida, Yucatán

Año: 2019

 

Interiorismo residencial

1er lugar

Privée

Despacho: Vieyra Arquitectos

Ubicación del proyecto: Bosques de las Lomas, Ciudad de México

Año: 2019

Interiorismo corporativo

Mención Honorífica

Findasense-Bimbo Connection Center

Despacho: All Arquitectura + Circadia Estudio

Ubicación del proyecto: Santa Fe, Ciudad de México

Año: 2019

 

Mención Honorífica

Oficinas Troquer

Despacho: Ashò

Ubicación del proyecto: Ciudad de México

Año: 2019

Arquitectura efímera/pabellones

1er lugar

Kiosko Contenedor

Despacho: Taller Urbano-Arquitectónico/ Escuela de Arquitectura y Diseño – Universidad Marista de Mérida 

Ubicación del proyecto: Pabellón académico dentro del festival de arquitectura y ciudad Mextropoli 2019, Ciudad de México

Año: 2019

 

2º lugar

Interstellar

Despacho: Concepto Taller de Arquitectura + Almazán y Arquitectos Asociados + PIN Studio

Ubicación del proyecto: Ciudad de México

Año: 2019

Vivienda multifamiliar

*Empate con 2 primeros lugares  según criterios del jurado

 

1er lugar

Edificio Magdalena

Despacho: Jorge Hernández de la Garza

Ubicación del proyecto: colonia del Valle, Ciudad de México

Año: 2019

 

1er lugar

139Schultz

Despacho: CPDA Arquitectos

Ubicación del proyecto: colonia San Rafael, Ciudad de México

Año: 2018

 

3er lugar

Chiapas

Despacho: Vertebral

Ubicación del proyecto: colonia Roma Norte, Ciudad de México

Año: 2021

 

Mención Honorífica

Hadas

Despacho: REIMS 502

Ubicación del proyecto: Querétaro, Qro.

Año: 2020

 

Restaurante-Bar

1er lugar

BANAL Cocina Franca

Despacho: REIMS 502

Ubicación del proyecto: Querétaro, Qro.

Año: 2019

 

2º lugar

La Acuarima

Despacho: Chain + Siman

Ubicación del proyecto: Valle de Bravo, Estado de México

Año: 2019

Arquitectura corporativa

Categoría declarada: Desierta por parte del jurado

Interiorismo comercial

1er lugar

Madereros

Despacho: Ricardo Casas

Ubicación del proyecto: colonia San Miguel Chapultepec, Ciudad de México

Año: 2020

 

Obra institucional

*Categoría con un primer y segundo lugares + dos menciones por parte del jurado

 1er lugar

Filux Lab

Despacho: Workshop, Diseño y Construcción

Ubicación del proyecto: Mérida, Yucatán

Año: 2019

 

2º lugar

Hospital Faro del Mayab

Despacho: Arquidecture

Ubicación del proyecto: Mérida, Yucatán

Año: 2019

 

Mención Honorífica

Mediateca Digital – Colegio Monte Sinaí

Despacho: Mayer Hasbani

Ubicación del proyecto: ciudad de México

Año: 2019

 

Mención Honorífica

Centro Cultural Mexiquense Anáhuac

Despacho: Broissin Arquitectos

Ubicación del proyecto: Huixquilucan, Estado de México

Año: 2019

Hotel boutique

1er lugar

Escondido Oaxaca

Despacho: Taller de Arquitectura X + Grupo Habita

Ubicación del proyecto: Oaxaca, Oaxaca

Año: 2019

 

2º lugar

Círculo Mexicano

Despacho: Ambrosi Etchegaray + Carlos Couturier + La Metropolitana + Grupo Habita

Ubicación del proyecto: Centro Histórico de la ciudad de México

Año: 2020

 

3er lugar

Hotel Tepoztlán

Despacho: Taller Carlos Marín + Pasquinel Studio

Ubicación del proyecto: Tepoztlán, Morelos

Año: 2020

Hotel Gran Turismo

*1er lugar / Arquitectura e Interiorismo

1er lugar / Arquitectura

Zadún Ritz Carlton Reserve

Despacho: Abax

Ubicación: Los Cabos, Baja California

Año: 2019

 

1er lugar / Interiorismo

Zadún Ritz Carlton Reserve

Despacho: Uribe Krayer

Ubicación del proyecto: Los Cabos, Baja California

Año: 2019

Espacios públicos

1er lugar

La Duna Skatepark y Centro de Convivencia

Despacho: Sedatu + UNAM Facultad de Arquitectura + Valia Wright Sánchez + Eduardo Peón Velázquez + Elías Group

Ubicación del proyecto: Ciudad Juárez, Chihuahua

Año: 2020

 

2º lugar

Capilla de la Tierra

Despacho: Cabrera Arqs

Ubicación del proyecto: Chicxulub Puerto Yucatán

Año: 2020

Interés social

Categoría declarada: Desierta, por parte del jurado

 




Edición 61
Uribe & Krayer: El carácter está en los detalles | Macrotendencias: Purismo local | Especial: El interior que nos construye | Materiales expuestos: Sencillez y versatilidad | Actuales: Table, Criollo; Host, Banyan Tree Mayakoba | Textil: Balmaceda Studio | Diseño + Ciudad: Estudio MMX | Cromático: Luis Humberto Muñoz | Materia Prima: Explosión Cítrica | Residenciales: Casa Estudio Chimalistac, Casa Neró y JD House