16 mayo 2023

Ganadores Premio Noldi Schreck Décima Edición

Este 2023 Glocal Design Magazine se complace en celebrar a la arquitectura e interiorismo mexicanos, en uno de los recintos culturales más emblemáticos de la Ciudad de México, el Museo Nacional de Antropología e Historia, casa que albergó la ceremonia de los Premios Noldi Schreck Décima Edición.

 

Así como para otorgar como cada año, de manera independiente, el Premio a la Trayectoria, al cual se suma, en esta déciam edición, el galardón que reconoce la trayectoria académica, premios que serán  recibidos por el arquitecto y diseñador Oscar Hagerman y la doctora  Louise Noelle Gras, respectivamente. 

 

Esta celebración anual es ya un referente para la comunidad creativa nacional, pues reúne proyectos de gran valor y calidad desarrollados dentro de la República Mexicana.

Para esta décima edición, el jurado calificador se conforma por por Aisha Ballesteros (Socia y directora de proyectos de JSa Taller de Arquitectura), Gerardo Broissin (Broissin Arquitectos y Director de la Facultad de Arquitectura de la Universidad Anáhuac), Jorge Hernández de la Garza (Hernández de la Garza), Homero Hernández Tena (Arquitecto y académico, Director de SCAP), Dolores Martínez Orralde (Subdirectora General de Patrimonio Artístico Inmueble del INBAL), Elsa Ojeda (Fundadora y directora Rhyzoma Arquitectura y Diseño), Félix Sánchez (Sánchez Arquitectos y Asociados, Académico Emérito de la Academia Nacional de Arquitectura y Premio Noldi Schreck a la Trayectoria 2018), Lorena Vieyra (Fundadora y directora de Vieyra Arquitectos) y Yuri Zagorín (Socio fundador de ZDA y Presidente de la Cámara Nacional de la Industria de Desarrollo y Promoción de la Vivienda); quienes revisaron a puerta cerrada todos los proyectos y finalmente ayer entregaron 17 primeros lugares y 18 menciones.

 

Agradecemos el apoyo de Formica, Nouvel, Juskani Alonso + Canto + Caravi4, la Universidad Anáhuac, México Territorio Creativo y Design Week México, la vinícola Félix Solis Avantis y Moor.

Presentamos aquí a los proyectos galardonados.

Premio Talentos Emergentes

Daniela Bucio Sistos | Casa UC
Helene Carlo | La Lomita
Juan Pablo Ramírez Capdevielle | Club Hípico Piedra Grande
Zaida Ramoz Briceño | La 68
Mario Antonio Vettoretti Hernández | BIO

Arquitectura Institucional Pública

Ganador: PILARES Valentín Gómez Farías | a911

Mención del jurado: Centro de Desarrollo Comunitario y Parque del Café | Laboratorio de Acupuntura Urbana

 

Arquitectura Institucional Privada

Ganador: Escuela Bancaria y Comercial Campus Mérida | IUA Ignacio Urquiza Arquitectos

 

Espacios Públicos | Arquitectura del paisaje

Ganador: Spa en Tepoztlán | Soler Orozco Arquitectos + Jsa Taller de Arquitectura

Mención del jurado: Plaza Recreativa EB | ARCHETONIC

 

Espacios Públicos | Infraestructura

Ganador: Parque de la Ciencia Fundadores | Víctor Márquez Arquitectos

Menciones del jurado: Acoatl | Víctor Márquez Arquitectos
Mi Macro Periférico | Agraz Arquitectos

 

 

Arquitectura de usos de usos mixtos

Ganador: QO | Archetonic

 

 

Arquitectura Vivienda Social

Mención del jurado: Vivienda Social en Pinotepa Nacional | HDA Héctor Delmar Arquitectura

 

 

Arquitectura Comercial | Centro Comercial

Ganador: Parque Tepeyac | Grupo Arquitech

 

Arquitectura Efímera / Pabellones

Ganador: Pabellón del Encuentro | C Cúbica Arquitectos

Mención de Proyecto Académico: 1000 Blocks | CEDIM

 

 

Arquitectura Comercial | Tiendas o Showrooms

Ganador: Kerena | MYT+GLVDK

 

 

Turismo | Hotel Boutique

Ganador: Nico Sayulita | Palma + HYBRID

Mención del jurado: Casa Santos | María Gómez, Héctor Coss, Giovanni Ocampo

 

 

Arquitectura Corporativa

Ganador: Patriotismo 230 | Grupo Arquitech

Mención del jurado: Level Querétaro | Despacho Meyer Hasbani

 

Interiorismo de espacios de trabajo

Ganador: Condé Nast | Oxígeno Arquitectura

Mención del jurado: Fuentebuena | José Lombana Arquitectos

 

Arquitectura habitacional: Vivienda multifamiliar de más de 60 m2

Ganador: Real de los Reyes | Miguel de la Torre mta+v

Menciones del jurado: Torre Zuno | CRAFT Arquitectos

NH Shubert | DMP Arquitectura

 

Reconversión de espacios | Más de 150 metros cuadrados

Ganador: Pasaje Comercial El Parián | Taller ADG

Menciones del jurado: Aguascalientes 83 | Bloque Arquitectura
Casa 4 Siglos | Miguel concha Arquitectura

 

 

Reconversión de espacios | Menos de 150 metros cuadrados

Ganador: Fortuita | Concéntrico

 

 

Arquitectura Comercial | Restaurante Bar

Ganador: Kali Coffe Roasters | Concéntrico

Mención por el uso de color: Tencüi | Ricardo Casas Design

 

 

Interiorismo Residencial

Ganador: Agua Pedregal 210 | HEMAA

Mención del jurado: MG Pentgarden | Atelier Zúñiga López

 

 

Arquitectura Residencial

Ganador: Casa Tropical | Jaque Studio

Menciones del jurado: Casa CH73 | LBR&A
Casa FS | Weber Arquitectos
Parque Vía | Soler Orozco Arquitectos

 

Los despachos y arquitectos premiados recibieron la pieza de Nouvel: Ladrillo american standard, de Poesía Glass Studio (2020). En tanto, los Premios a la Trayectoria Académica y Profesional, fueron reconocidos con la estatuilla Tótem, escultura y obra de arte diseñada en exclusiva para Glocal Design, por el artista peruano Aldo Chaparro.

 




Edición 71 | «Cobertura especial de Milan Design Week» | «Masquespacio»
Presentamos nuestra edición especial con la cobertura de Milan Design Week. Como cada año, nuestra fundadora y CEO Greta Arcila asistió como invitada especial y realizó entrevistas a algunos de los agentes más significativos del diseño actual. Además entrevistamos a los integrantes de Masquespacio: un proyecto con algunas de las propuestas más efervescentes de la escena internacional.