29 noviembre 2019

Premio Noldi Schreck | Ganadores 2019

Estos son los ganadores de la edición 2019 del Premio Noldi Schreck, celebrado en el Museo Nacional de Antropología, donde además se otorgó el Premio a la Trayectoria al arquitecto Mario Schjetnan.

Por: Redacción

Fotos: Cortesía

Con una recepción de más de 360 proyectos, esta edición del Premio Noldi Schreck rompió récord de participación. La iniciativa de Glocal Design Magazine celebra la calidad y talento de los profesionales en nuestro país. Además, se rindió homenaje a la trayectoria del arquitecto Mario Schjetnan – GDU – Mario Schjetnan. Esta es la lista de los ganadores por categoría, menciones especiales y premios a la innovación sustentable.

 
Celebramos los 50 años de USG Latam (Ciudad de México) y agradecemos su apoyo para la sexta edición del Premio Noldi.
 
Muchas gracias a nuestros patrocinadores: Patronato del Museo Nacional de Antropología y CREST Mexico. Un especial agradecimiento a FOAM y FLORES COSMOS por la increíble instalación vegetal que adornó el recinto y a KUCEN México. 

PREMIOS NOLDI SCHRECK 2019

Arquitectura Institucional 

1er. Lugar Estadio Alfredo Harp Helú

Despacho: Taller ADG | FGP Atelier

Arquitectos: Alonso de Garay y Francisco González Pulido

Colaboradores: Werner Sobek, Izquierdo Ingenieros, Populous, WE Engineering, CYVSA, Bemlo Eléctrica, Garza Maldonado y Asociados, DYPRO, L-Plan, L+F Iluminación, Manuel Álvarez, RWDI, CMF, Entorno, ADETEC.

Constructora: Tollan, Zersor, Fapresa, Aldesa.

Fotografía: Rafael Gamo.

 

2do. Lugar Casa Club Moncayo

Despacho: Iconico

Interiorismo: Iconico

Colaboradores: Moritz Melchert, Rubén Jiménez, René Cruz project, Armando Román, Adair Linares, Guillermo López, André Torres, Andrea Trejo, Aníbal González, Edith López, María Carballo, Santiago Olguin, Abraham Mena.

Fotografía: Onnis Luque

 

3er. Lugar EBC Campus CDMX

Despacho: SAYA+Arquitectos

Interiorismo: LS S.C.

Colaboradores: Gustavo López, Félix Sánchez, Luis Sánchez Renero, Fernando Mota, Joel Damián, Angélica Becerra, Graciela Díaz, Citlali Ovando, Alfredo Hernández, Iris Aguilar

Constructora: Excoge

Fotografía: Gustavo López Padilla, Fernando Espinosa de los Monteros

Hotel Gran Turismo 

 

1er. Lugar Solaz Los Cabos

Despacho: Sordo Madaleno Arquitectos

Interiorismo: Sordo Madaleno Arquitectos

Colaboradores: César López Negrete (Arte), Gabayet 101 (Paisaje).

Constructora: Quinta del Golfo de Cortés S.A.

Fotografía: Rafael Gamo

2do. Lugar Live Aqua Urban Resort

Despacho: AoMa Estudio

Director del Proyecto: Antonio Monroy

Interiorismo: AoMa Estudio

Director de Interiores: Consuelo Vidal

Director de Arquitectura: Jihei Aoki Frías y Cris Constanze Martens Espinosa

Colaboradores: Evelyn González, Daniel Enríquez, Tomás Acevero, Itzel Berber, Esther Domínguez, Daniel Viegas, Diana Correa

Constructora: ASET/SIESA

Fotografía: Yoshihiro Koitani

3er. Lugar AC Marriot 

Despacho: Taller G

Interiorismo: Taller G

Fotografía: Michael Calderwood

 

Hotel 

 

1er. Lugar Hotel Umbral

Despacho: Jsa

Autoría: Javier Sánchez

Interiorismo: NOMAH

Colaboradores: Carlos Mar, Carlos Chauca, Alejandra Monter y Rodrigo Álvarez

Constructora: Origen

Fotografía: Rafael Gamo

2do. Lugar Hotel Renaissance Cancún

Despacho: Lemus Arquitectos + Idea Asociados

Colaboradores: Idea Asociados

3er. Lugar Haven Riviera Cancún

Despacho: ArquetipogdL SC / Interarq

Autoría: ArquetipogdL SC

Interiorismo: Interaq

Colaboradores: KVR, SAMPOL, MADECOR, Ing. Javier Peña y equipo, Xizco Martínez

Constructora: JV Constructora

Fotografía: Florian Connert, Magdalena González, Enrique Orozco, Claudio Becerra

Arquitectura Comercial

 

1er. Lugar Everest 635

Despacho: ZD+A

Autoría: Yuri Zagorin Alazraki

Interiorismo: ZD+A, Héctor Esrawe, Santiago Cuaik, Dennis Stevens, Alejandro Tostado

Colaboradores: Jesse Rafael Méndez, Michelle López Orsini, Felipe Buendía, Guillermo Arenas Bermúdez, José Carlos P. Albo

Fotografía: Jaime Navarro

2do. Lugar Louis Vuitton

Despacho: Materia | Gustavo Carmona + Lisa Beltrán

Interiorismo: Materia + Louis Vuitton

Colaboradores: Imperial (Carpintería), GCA (Iluminación)

Contructora: Orix, Predecón

Fotografía: Jaime Navarro y Onnis Luque

3er. Lugar Plaza Jinetes

Despacho: 304-A

Interiorismo: 304-A

Colaboradores: Alberto Kably, Josimar Avelar, Javier Gómez, Alfonso Magaña

Contructora: Jaime Kably Sacal

Fotografía: Agustín Garza

Hotel Boutique

 

1er. Lugar Casa de Monte

Despacho: TACO Taller de Arquitectura Contextual

Interiorismo: TACO Taller de Arquitectura Contextual

Colaboradores: Carlos Patrón Ibarra, Alejandro Patrón Sansor, Ana Patrón Ibarra, Estefanía Rivero Janssen, Joaquín Muñoz Olivera

Constructora: TACO Taller de Arquitectura Contextual

Fotografía: Leo Espinosa

2do. Lugar Central Hotel Boutique

Despacho: DUA Desarrollos Urbanos y Arquitectónicos

Arquitectura: DUA Desarrollos Urbanos y Arquitectónicos

Interiorismo: ON Arquitectura + Interiorismo

Colaboradores: Carlos Patrón Ibarra, Alejandro Patrón Sansor, Ana Patrón Ibarra, Estefanía Rivero Janssen, Joaquín Muñoz Olivera

Constructora: TACO Taller de Arquitectura Contextual

Fotografía: Leo Espinosa

3er. Lugar Ryo Kan

Despacho: MYT + GLVDK

Interiorismo: MYT + GLVDK

Fotografía: MYT + GLVDK

Arquitectura Corporativa

 

1er. Lugar Corporativo Anteus Constructora

Despacho: Ricardo Yslas Gámez Arquitectura

Interiorismo: Ricardo Yslas Gámez Arquitectura

Colaboradores: Rodrigo Espínola Fernández, Marcos Morales Facundo, Alejandro Beyer Contreras

Constructora: Anteus Constructora, S.A de C.V.

Fotografía: Jaime Navarro

2do. Lugar Bio-Esfera

Despacho: SOM Skidmore, Owings & Merrill

Co-autoría: Gómez Sebastián Arquitectos S.C. (GSArch)

Colaboradores: MEP Engineering – Arup, TLS Lanscape Architecture, Horton Lees Brogden Lighting Design, Luiz + Forma

Constructora: Copachisa Constructora

Fotografía: Rafael Gamo

 

3er. Lugar Qúbica Lomas

Despacho: Colonnier Arquitectos

Interiorismo: Colonnier Arquitectos

Colaboradores: Jean Michel Colonnier, Josué Mejía, Teresa Pizano, Aurelio Olascoaga, Luis Mateo, Orlando Navarrete, Julio González, Ana Alcántara, Fernanda Marín

Constructora: Grupo KC, Arquitectura y Construcción

Fotografía: Agustín Garza

Mención Honórifica

Arquitectura Corporativa | Pórtico Palmeto

Despacho: TACO Taller de Arquitectura Contextual

Interiorismo: TACO Taller de Arquitectura Contextual

Colaboradores: Carlos Patrón Ibarra, Alejandro Patrón Sansor, Ana Patrón Ibarra, Estefanía Rivero Janssen.

Constructora: TACO Taller de Arquitectura Contextual

Fotografía: Leo Espinosa y Apertura Arquitectónica

 

Vivienda Social

 

1er. Lugar Reconstrucción de vivienda en Santiago Niltepec

Despacho: Programa VACA A.C.

Colaboradores: Arq. Juan Carlos Loyo, Arq. Alejandra Jimenez, Mtro. Luis Jimenez, Arq. Azucena Viveros. Arq. Saraí Delgado

Constructora: Construcción Comunitaria

Fotografía: Arturo Gómez

2do. Del Territorio al Habitante

Despacho: Taller ADG

Colaboradores: Alejandra Romo, Sandra Quiróz, Alberto Cabrera

Constructora: Inmobiliaria Rovifri S.A de C.V.

Fotografía: Jaime Navarro

3er. Del Territorio al Habitante

Despacho: Rozana Montiel Estudio de Arquitectura

Interiorismo: Rozana Montiel Estudio de Arquitectura

Colaboradores: Cristobal Pliego, Ombeline De Laage, Karina Caballero

Constructora: Bambuterra

Fotografía: Sandra Pereznieto

Arquitectura Efímera / Pabellones

 

1er. Lugar Escultura Cinemática

Despacho: SOM Skidmore, Owings & Merrill

Autoría: Mark Sarkisian

Co autoría: William Baker

Fotografía: Fadi Asmar | SOM

 

2do. Lugar Egaligilo

Despacho: BROISSIN

Autoría: Gerardo Broissin

Colaboradores: Luis Pimienta, Jorge Velázquez, Javier García, Gala Carrillo, Ócar Aguilar, Andrés Lara, Ana Cecilia Mercado

Fotografía: Alexandre d’la Roche

3er. Lugar Resiliencia Design House 2019

Despacho: Bernardi Peschard Arquitectura

Interiorismo: Bernardi Peschard Arquitectura

Colaboradores: CM2 Management, Luz en Arquitectura, IHO Espacios, Pentagono Art, USM, Comex, Jung, Bicho Blanco, Fine Floors, Sonos, GTec, Plaka Saint-Gobain, Pizaco Muebles, Marchos Galilei, Showrent, Fábrica Colmena

Constructora: CM2 Management

Fotografía: Alfonso de Béjar

Espacios Públicos

 

1er. Lugar Jardines Centrales Jojutla

Despacho: Estudio MMX

Colaboradores: Laura Alonso, Pablo Goldin, Daniel González, Zabdiel Ramos

Constructora: Retrat S.A.

Fotografía: Dane Alonso

2do. Lugar Paseo Urbano Monumento a la Madre

Despacho: R-Zero

Co-autoría: PAAR

Colaboradores – Desarrollo y coordinación de arquitectura: Arquitectura y Diseño DCMX, VIRENS. Diseño de paisaje: VIRENS. Maquetas: Eric Esioan Antonio, Diego García, Juan Erick Meneses, María del Pilar García. MEENT, Nolte México.

Constructora: GURSO

Fotografía: Santiago Aráu, Juan Benavides, Moritz Bernoully, Rafael Gamo, Margarita Gorbea, Luis Young

3er. Lugar Paseo Andares

Despacho: Estudio 3.14

Colaboradores: Leonardo Díaz Borioli, Gerardo Sánchez Sendra, Joao Téllez Barbosa

Constructora: Grupo DMI

Fotografía: Lorena Darquea

Mención Especial Editorial

Parque Lineal Ferrocarril de Cuernavaca

Despacho: Gaeta Springall Arquitectos

Autoría: Julio Gaeta y Luby Springall

Colaboradores: Roberto López, Liliana Ramírez, Jorge Torres, Lorena Nuñez, Pamela Vélez, Paola Ampudia, Itzel Barradas, Martín Barroso, Giovanni Caria, Joel Cruz, Eugenia Díaz, Natalia Ferolla, Itzel Fuentes, Cristal Gordillo, Paola Hernández, Oscar Juárez, Juan Manjarréz, Fernando Ochoa, Laura Revelo, Erick Rodriguez, Susana San Juan, Jacobo Sapienza, Aldo Urban, Diego Valadéz, Ana Voegelin, Kenneth Wilson, Rigoberto Galicia.

Constructora: PROCONSA

Fotografía: Arturo Arrieta

Interiorismo Comercial

 

1er. Lugar El Péndulo San Ángel

Despacho: Aizenman Arquitectos | Buró Verde Arquitectura

Autor: Arq. Eduardo Aizenman Stern

Co-Autoría: Francisco Luna Ugarte, Raúl Pérez Gutiérrez, Víctor Ramírez Alvarado

Interiorismo: Arq. Eduardo Aizenman, Margarita Macías

Colaboradores: Daniel Ochoa, Laura Guevara, Ariana Santiago, Socorro Castro, Paulina Ramírez, Eric Carrillo

Constructora: INCOLEÓN S.A de C.V.

Fotografía: Jaime Navarro

2do. Lugar Galería RGR

Despacho: Salinas Lasheras

Autoría: Edmundo Salinas

Interiorismo: Salinas Lasheras

Colaboradores: Arq. Diego Téllez

Constructora: Carlos Hernández

Fotografía: Jorge Taboabada

3er. Lugar Cauz Foro Librería

Despacho: BCA Taller de Diseño

Autoría: BCA Taller de Diseño, Carlos Carreño, Francisco Champion, Beatriz Bello

Fotografía: Marcos Betanzos

Restaurante-Bar

 

1er. Lugar SEMPAI Restaurante

Despacho: MEXA Arquitectos y Amass & G

Interiorismo: Amass & G

Fotografía: Gunther Sahagún

2do. Lugar Xaman Tulum

Despacho: Estudio Atemporal

Interiorismo: Estudio Atemporal

Constructora: Monolito Construcciones

Fotografía: Luis Gallardo LGM Studio

3er. Lugar Argentalia

Despacho: Faci Leboreiro

Interiorismo: CArlos Faci, Mariana Leboreiro

Colaboradores: Sánchez Conde Iluminación

Constructora: MC Cimentaciones y Estructuras

Fotografía: Onnis Luque

Interiorismo Corporativo

 

1er. Lugar Oficinas SMA – GSM

Despacho: Sordo Madaleno Arquitectos

Interiorismo: Sordo Madaleno Arquitectos

Constructora: SMC

Fotografía: Rafael Gamo

2do. Lugar Oficinas KTBO

Despacho: Rozana Montiel Estudio de Arquitectura

Co-autoría: Claudia Rodríguez Quintana

Interiorismo: Claudia Rodríguez Quintana

Colaboradores: Adriana Rodríguez Zamudio, Vani Monjaraz

Constructora: Factor Eficiencia

Fotografía: Sandra Pereznieto

3er. Lugar Krow

Despacho: MEKZA Estudio

Interiorismo: MEKZA Estudio

Constructora: Grupo Ciyah

Fotografía: Woorx y Marcos Betanzos

Mención Editorial | Interiorismo Corporativo

JLL México

Despacho: Gensler

Co-autoría: JLL

Interiorismo: Gensler

Fotografía: Bernardo Miranda

 

 

Interiorismo Residencial

 

1er. Lugar Casa Loca

Despacho: Ezequiel Farca + Cristina Grappin

Interiorismo: Ezequiel Farca + Cristina Grappin

Colaboradores: Paola Castañedo, Alejandra Tellez, Rubén Hernández, Roberto Gutiérrez, Nohemí González

Constructora: IDS

Fotografía: Jaime Navarro

2do. Lugar Casa Amor por México

Despacho: Legorreta

Autoría: Víctor Legorreta, Miguel Almaraz, Adriana Ciklik, Carlos Vargas y Miguel Alatriste, Michelle Garmendia y Viviana Ibarra

Co-autoría: Marcela Cortina, arquitecta asociada

Interiorismo: Legorreta

Colaboradores: Víctor Legorreta, Miguel Almaraz, Adriana Ciklik, Carlos Vargas y Miguel Alatriste, Michelle Garmendia y Viviana Ibarra

Constructora: IDS (Integrated Design Services)

Fotografía: Francisco Estrada y Lourdes Legorreta

3er. Lugar Casa Milton

Despacho: Estudio Atemporal

Interiorismo: Estudio Atemporal

Constructora: Monolito Construcciones

Fotografía: Luis Gallardo LGM Studio

Arquitectura Residencial

 

1er. Lugar Casa Estudio

Despacho: Manuel Cervantes Estudio

Interiorismo: Manuel Cervantes Estudio

Colaboradores: Manuel Cervantes Céspedes, Mariloly Rodríguez, Misael Romero

Constructora: Mauricio Pantoja

Fotografía: Rafael Gamo

2do. Lugar Casa La Quinta

Despacho: PPAA Pérez Palacios Arquitectos Asociados

Interiorismo: Pablo Pérez Palacios

 

Colaboradores: Alfonso de la Concha Rojas, Miguel Vargas, Blas Treviño, Jorge Quiroga

Constructora: PPAA

Fotografía: Rafael Gamo

3er. Lugar Residencia RF

Despacho: Jsa

Autoría: Javier Sánchez + Carlos Mar

Colaboradores: Francisco Martínez, Liliana Torres, Ashton Tate

Fotografía: Rafael Gamo

Arquitectura Residencial Multifamiliar

 

1er. Lugar Monterrey 55

Despacho: PPAA Pérez Palacios Arquitectos Asociados

Autoría: Pablo Pérez Palacios

Interiorismo: Pablo Pérez Palacios

Colaboradores: Alfonso de la Concha Rojas, Miguel Vargas, Andrés Domínguez, Juan Huicochea, Justino Torres, Nancy Estevez

Constructora: PPAA

Fotografía: Rafael Gamo

2do. Lugar Tabasco 198

Despacho: Jsa

Autoría: Javier Sánchez

Interiorismo: Jsa / Galería: Esrawe

Colaboradores: Juan Reyes, Alejandra Monter, Francisco Martinez, David Fernández

Constructora: Edisa Edificación y Diseño

Fotografía: Onnis Luque

3er. Lugar Yuno

Despacho: Arquitectura en Movimiento

Interiorismo: Arquitectura en Movimiento

Colaboradores: Andrea Fernández

Fotografía: Rafael Gamo

Premio a la Innovación Sustentable USG

Metlife Manacar

Despacho: Work+ y VFO

Constructora: GAYA y Diproca

Fotografía: Jaime Navarro

 

Corporativo Carracci

Despacho: Colonnier Arquitectos

Interiorismo: Colonnier Arquitectos

Colaboradores: Jean Michel Colonnier, Andrea Rodríguez, Alejandro Piña, Sara Sayavedra, Monika Lyzyczka, Martha Albor, Luisa Ramírez

Constructora: MF Ingenieros

Fotografía: Frank Lynen




Edición 54
Edición 9° Aniversario | En la portada exclusiva para suscriptores: Homenaje a la Trayectoria: Mario Schjetnan | Portada Macrotendencias: Design House 2019 - Radio Glocal | Especial: Ganadores del Premio Noldi Schreck 2019 | Especial del Mes del Diseño en CDMX | Entrevistas: Michael Anastassiades; Frida Escobedo, Luna Paiva y Milena Muzquiz para Salvatore Ferragamo.