25 marzo 2022

Ganadores Premio Noldi Schreck 2021

Por: Redacción

Fotos: Cortesía de las firmas

Glocal Design Magazine entrega el Premio Noldi Schreck en su novena edición a lo mejor de la arquitectura e interiorismo en México

 

Este año Glocal Design Magazine se complace en regresar de manera presencial para celebrar a la arquitectura e interiorismo mexicanos en uno de los recintos culturales más bellos de la Ciudad de México, el Museo Nacional de Antropología e Historia.

 

Así como para otorgar como cada año, de manera independiente, el Premio a la Trayectoria, el cual es recibido en esta ocasión por el arquitecto Enrique Norten por su labor profesional en obra arquitectónica en México y el exterior.

 

Esta celebración anual es ya un referente en el rubro creativo nacional al reunir proyectos de gran valor y calidad desarrollados dentro de la República Mexicana.

 

Para esta novena edición, el jurado calificador se conforma por: Arturo Bañuelos, Darío Ibargüengoitia, Ezequiel Farca, Felix Sánchez, Homero Hernández, Luby Springall, Manuel, Herrera Gil, Marisabel Gómez Vázquez, Andrea Cesarman, Humberto Mendoza Ramírez y Dolores Martínez Orralde, quienes a través de su experiencia profesional dan su voto a cada uno de los proyectos registrados en las diferentes categorías.

 

En esta edición, celebrada el 24 de marzo 2022, 17 son las categorías que dan vida al Premio Noldi Schreck 2021, de las cuales resultan los siguientes proyectos como ganadores:

 

Arquitectura Residencial

1er. lugar – Aaru Santa Fe por Arquitectura Erre
2do. lugar – La Hacienda Jardín por Práctica Arquitectura
3er. lugar – La Casa del Sapo por Espacio 18 Arquitectura

Interiorismo Residencial

1er. lugar – Casas Izar por Taller ADG + Estudio MDB
2do. lugar – Monte Alto por Covadonga Hernández / MarqCó
3er. lugar – Casa Romero por Romero de la Mora

Interiorismo de Espacios de Trabajo

1er. lugar – Entretelas Brinco por Archetonic
2do. lugar – 20Via por StudioRoca
3er. lugar – House Coworking por Romero de la Mora

Arquitectura Efímera | Pabellones

1er. lugar – Tipos de Espacios por Palma + Hanghar
2do. lugar – Pausa por vgzarquitectura
3er. lugar – Inefable por Vieyra Arquitectos + Fernanda Rionda Paisaje

Arquitectura de Usos Mixtos

1er. lugar – New City Medical Plaza por CRAFT Arquitectos
2do. lugar – Torre Luz por GLR Arquitectos

Arquitectura Corporativa

1er. lugar – Corporativo Farmacias del Ahorro Monterrey por Mass Operations
2do. lugar – Torre Helix por CRAFT Arquitectos
3er. lugar – Torre AO por HERNANDEZDELAGARZA

Arquitectura Habitacional | Vivienda Multifamiliar +60m2

1er. lugar – Providencia 721 por Almazán y Arquitectos Asociados
2do. lugar – La Petanca por Legorreta
3er. lugar – Casa Jardín Escandón por CPDA Arquitectos

Arquitectura Comercial | Restaurante Bar

1er. lugar – Damian por Taller ADG + Estudio MDB
2do. lugar – Moza’be por Espacio 18 Arquitectura
3er. lugar – Bar Zapote por Estudio Atemporal

Arquitectura Comercial | Tiendas o Showrooms

1er. lugar – Mi Pan por Concéntrico
2do. lugar – La Increíble por María Santibáñez Estudio
3er. lugar – Supercope por Estudio Cristina Grappin

Espacios Públicos | Arquitectura del Paisaje

1er. lugar – Jardín Contenido por PLUG architecture
2do. lugar – Parque Tortuga por Lucila Aguilar Arquitectos
3er. lugar – Pradera Urbana por Fernanda Rionda Paisaje

Espacios Públicos | Infraestructura

1er. lugar – Aeropuerto Internacional de Reynosa por LeNoir & Asociados

Turismo | Hotel Boutique

1er. lugar – Hotel Terrestre por TAX Taller de Arquitectura X + Grupo Habita
2do. lugar – Baja Club Hotel por Max von Werz Arquitectos
3er. lugar – Hotel Criol por Miguel Concha Arquitectura

-UMA Casa por Estudio Claudina Flores – Con MENCIÓN HONORÍFICA otorgada por la integración de diseño industrial mexicano en interiorismo

Turismo | Hotel Urbano

1er. lugar – Courtyard By Marriott Mérida Downtown por ZOREDA QUIIJANO MUÑOZ ARQUITECTOS

Arquitectura Institucional | Pública

1er. lugar – Crece tu Escuela por Lucila Aguilar Arquitectos
2do. lugar – Centro Comunitario “Cuexcomate” en Xoxocotla, Morelos por Federico Colella + Re:lab
3er. lugar – Instituto de Formación y Perfeccionamiento Policial de San Pedro (IFPP) por LeNoir & Asociados

Arquitectura Institucional | Privada

1er. lugar – Casa Club por Sordo Madaleno Arquitectos
2do. lugar – Oficinas CEMEFI por Jsa Arquitectura
3er. lugar – Ikigai Sisu School por Sulkin Askenazi – Con MENCIÓN HONORÍFICA otorgada por el uso afortunado del color en espacios infantiles

 

-Centro Cultural Quinta Montes Molina por MATERIA – Con MENCIÓN EDITORIAL otorgada por esparcimiento, arte y cultura

Reconversión de Espacios | -100m2

1er. lugar – El Terreno por VERTEBRAL
2do. lugar – Casa Nina por Estudio Cristina Grappin

Reconversión de Espacios | +150m2

1er. lugar – Museo Santiago Carbonell por Miguel Concha Arquitectura
2do. lugar – Casa Panorama por Jsa Arquitectura
3er. lugar – Parque Plaza Satélite por Sordo Madaleno Arquitectos – Con MENCIÓN HONORÍFICA otorgada por la dignificación del espacio público

Asimismo, se hace entrega a un PREMIO ESPECIAL A LA SUSTENTABILIDAD por parte del jurado a:

Casa Punta por ZDA + vgz arquitectura

 

Y dos MENCIONES ESPECIALES otorgadas por SUSTENTABILIDAD a:

-Oficinas CEMEFI por JSa Arquitectura

-Casa Encinos por Claudia Rodríguez + Romana Montiel Estudio de Arquitectura

 

Destacando que es necesario hacer arquitectura a favor del medio ambiente, basada en la calidad de vida de quien la habita.




Edición 69 | Especial «Lo mejor de 2022»
ESPECIAL: LO MEJOR DEL AÑO EN ARQUITECTURA Y DISEÑO En esta edición integramos una selección curada con los proyectos, tendencias y creadores más relevantes de 2022. ¡Da clic en «COMPRAR» y DESCÁRGALA SIN COSTO!