19 noviembre 2019

Finalistas Premio Noldi Schreck 2019

El próximo 28 de noviembre de 2019, Glocal Design Magazine celebrará la sexta edición del Premio Noldi Schreck, un evento que se engalana con el Premio a la Trayectoria 2019 dedicado al arquitecto Mario Schjetnan. Esta es la lista de los finalistas de cada categoría.

Estamos a menos de dos semanas de la 6ta edición del Premio Noldi Schreck; una celebración dedicada a lo mejor de la arquitectura e interiorismo en México. La ceremonia se llevará a cabo el día 28 de noviembre de 2019 en el auditorio Jaime Torres Bodet del Museo Nacional de Antropología.

 

Esta es la lista de los finalistas de cada una de las categorías que componen el Premio Noldi Schreck 2019, pronto sabremos quiénes serán los tres primeros lugares.

 

Arquitectura Residencial

  • Casa Lyons – Co Lateral
  • Casa Mermejita – Estudio Atemporal
  • Casa Estudio – Manuel Cervantes Estudio
  • VMD – Taller Escape
  • Residencia RF – Jsa
  • Casa la Quinta – PPAA Pérez Palacios Arquitectos Asociados

Arquitectura Residencial Multifamiliar

  • Mar Tirreno 86 – Frida Escobedo
  • Rochester 64 -RZero
  • Monterrey 55 – PPAA Pérez Palacios Arquitectos Asociados
  • Intra Alameda – Elix Arquitectura
  • Yuno – Arquitectura en Movimiento
  • Tabasco 198 – Jsa

 

Arquitectura Institucional

  • Centro de BioIngeniería ITESM Querétaro – Studio de Arquitectura y Ciudad
  • Memorial – Picciotto Arquitectos
  • Sistema BEI Buenavista – Neko
  • Casa Club Moncayo – Iconico
  • EBC Campus CDMX – SAYA Arquitectos
  • Estadio Alfredo Harp Helú – Taller ADG + FGP Atelier

 

Arquitectura Comercial

  • La Bresca – Gilgarcía
  • Encuentro Fortuna – Lemus Arquitectos
  • Everest 635 – ZD+A
  • Taller de Cerámica – Taller Diez 05
  • Louis Vouitton Artz – Materia
  • Plaza Jinetes – 304-A

 

Arquitectura Corporativa

  • Centro de BioIngeniería ITESM Querétaro – Studio de Arquitectura y Ciudad
  • C°ordenada Centro de Diseño – HADVD Arquitectos
  • EBC Aguascalientes – Ignacio Urquiza, Bernardo Quinzaños, CCA. En colaboración con Rodrigo Valenzuela Jerez y Camilo Moreno.
  • Qúbica Lomas – Colonnier Arquitectos
  • Bio-Esfera – SOM Skidmore, Owings & Merrill
  • Corporativo Anteus Constructora – Ricardo Yslas Gámez Arquitectura
  • Pórtico Palmeto – TACO Taller de Arquitectura Contextual

 

 

Arquitectura Efímera / Pabellones

  • En la mesa con Rapitae – EDAA
  • Design House 2018 – Taller Vertebral
  • Escultura Cinemática – SOM Skidmore, Owings & Merrill
  • Pabellón del Agua – Apaloosa Estudio de Arquitectura y Diseño
  • Resiliencia Design House 2019 – Bernardi Peschard Arquitectura
  • Egaligilo – BROISSIN

 

HOTELERÍA – Hotel Gran Turismo / Hotel / Hotel Boutique

  • Morada La Noria – Ábaka Interiores
  • Hotel Umbral – Jsa
  • Hotel Momotus – Apaloosa Estudio de Arquitectura y Diseño
  • Solaz Los Cabos – Sordo Madaleno Arquitectos
  • Heaven Riviera Cancún – Arquetipogdl SC
  • Ryo Kan – MYT + GLVDK
  • Live Aqua Urban Resort – AoMA Estudio
  • Casa De Monte – TACO Taller de Arquitectura Contextual
  • Hotel Verde Morada – C+R Arquitectos
  • AC Marriot – Taller G
  • Hotel Renaissance Cancún – Lemus Arquitectos + Idea Asociados
  • Central Hotel Boutique – DUA Desarrollos Urbanos y Arquitectónicos

 

Interiorismo Comercial

  • Alameda Showroom – MYT + GLVDK
  • Showroom Fabré – Línea Vertical
  • Galería RGR – Salinas Lasheras
  • El Péndulo San Ángel – Aizenman Arquitectos + Buro Verde Arquitectos
  • Showroom Distrito Armida – Salinas Lasheras
  • Cauz Foro Librería – BCA Taller de Diseño

 

Interiorismo Residencial

  • Casa Las Cruces – ASP Arquitectura Sergio Portillo
  • PH Arquímedes – Faci Leboreiro
  • Casa Amor por México – Legorreta
  • Departamento Hábitat – Shamosh Studio
  • Casa Loca – Ezequiel Farca + Cristina Grappin
  • Casa Milton – Estudio Atemporal

 

Interiorismo Corporativo

  • AC Mcgarrybowen – Cincel Despacho de Arquitectura
  • JLL México – Gensler
  • Oficinas SMA-GSM – Sordo Madaleno Arquitectos
  • Sandra Weil Studio – ASHO
  • Krow – MEKZA Estudio
  • Oficinas KTBO – Rozana Montiel Estudio de Arquitectura + Claudia Rodríguez

 

 

Restaurante – Bar

  • Ginger Rabbit – Yiyi Caru Arquitectos
  • Toledo Rooftop – Taller Vertebral
  • Xaman Tulum – Estudio Atemporal
  • La Cocinería – Gray Arquitectos
  • SEMPAI Restaurante – MEXA Arquitectos + Amass & G
  • Argentalia – Faci Leboreiro

 

Vivienda Social

  • Vivienda Rural Salazar – Manuel Cervantes Estudio
  • Del Territorio al Habitante – Rozana Montiel Estudio de Arquitectura
  • Vivienda en San Mateo del Mar – Gaeta Springall Arquitectos
  • Reconstruccion de vivienda en Santiago Niltepec – Programa VACA A.C.
  • Casa Mulato – Taller Paralelo
  • Del Territorio al Habitante – Taller ADG

 

Espacios Públicos

  • Sistema de Plazas Antepuerto Veracruz – Taller Diez 05
  • Ecoducto + Pabellón de Agua – Apaloosa Estudio de Arquitectura y Diseño
  • Paseo Urbano Monumento a la Madre – R-Zero
  • Paseo Andares – Estudio 3.14
  • Jardínes Centrales Jojutla – Estudio MMX
  • Parque Lineal FF.CC. de Cuernavaca – Gaeta Springall Arquitectos

 




Edición 54
Edición 9° Aniversario | En la portada exclusiva para suscriptores: Homenaje a la Trayectoria: Mario Schjetnan | Portada Macrotendencias: Design House 2019 - Radio Glocal | Especial: Ganadores del Premio Noldi Schreck 2019 | Especial del Mes del Diseño en CDMX | Entrevistas: Michael Anastassiades; Frida Escobedo, Luna Paiva y Milena Muzquiz para Salvatore Ferragamo.